Auction archive: Lot number 376

Jean-Pierre YVARAL (1934 - 2002) QUADRATURE CARMIN - 1972

€10,000 - €15,000
ca. US$11,287 - US$16,930
€18,970
ca. US$21,411

€10,000 - €15,000
ca. US$11,287 - US$16,930
€18,970
ca. US$21,411

¤ Jean-Pierre YVARAL (1934 - 2002) QUADRATURE CARMIN - 1972 Acrylique sur toile Signée en bas à droite "Yvaral", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "Yvaral, Quadrature Carmin, 1972, Yvaral, N°1171" Hauteur : 160 Largeur : 110 cm Provenance : Alon Zakaim Fine Art, Londres Vente, Amsterdam, Christie's, 12 mars 2013, lot 297 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Collection Museo de Arte Contemporaneo (MACBA), Fondation Aldo Rubino, Buenos Aires Expositions : Rome, Museo d'Arte Contemporanea Roma (MACRO), "Global Exchange: Astrazione geometrica dal 1950", mai-septembre 2014 Miami, Patricia and Phillip Frost Art Museum, "A Global Exchange: Geometric Abstraction since 1950", novembre 2014-janvier 2015 Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée pour l'étage contemporain de l'Hôtel Beverly Wilshire à Beverly Hills. L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Michèle Vasarely. Acrylic on canvas; signed lower right, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.

5 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020