Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) écologie - L’Eau, 21 juillet 1989 Encre et feutre. Signée en bas à droite. 13.5 x 16 cm À l’époque au journal Le Monde, le dessinateur n’avait droit qu’à une seule couleur. Le lingot d’or a été coloré en jaune.