JEAN-PONS-VIENNET (1777-1868). Poète et auteur dramatique. POÈME autographe signé, L'Homme et Dieu, ode ; 4 pages in-8. * Ode de 14 dizains, sur l'homme face à la création et la puissance divine : «L'homme, fragile créature, a dit d'une insolente voix : je suis le roi de la nature ; le monde est soumis à mes lois »...