Jeanne Lanvin - « Pétales Froissés » - (1926) Rarissime et en excellent état, flacon-boule modèle «bourgogne » en biscuit de la Manufacture de Sèvres émaillé bordeaux, siglé à l'or sur sa panse, col émaillé or, son bouchon « framboise » en biscuit émaillé or. Modèle édité à 100 exemplaires, numéroté 55. Monogrammé RL/PM et daté de Juillet 1926 d'après un dessin d'Armand Rateau. h : 9 cm.