Auction archive: Lot number 282

JEFFRIES (David). Traité des diamants et

Parisian Library
25 Sep 2018
€400 - €500
ca. US$470 - US$588

Parisian Library
25 Sep 2018
€400 - €500
ca. US$470 - US$588

JEFFRIES (David). Traité des diamants et des perles, où l’on considère leur importance, on établit des règles certaines pour en connoître la juste valeur, Et l’on donne la vraie méthode pour les tailler […]. Paris, Debure, N.Tillard, 1753; in-8, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre, tranches marbrées, [rel. de l'époque], coiffes accidentées avec manques de cuir, rares frottements, coins un peu émoussés. €400-500 xxxv, 104 p. Première édition de la traduction française, établie sur la seconde édition anglaise, augmentée, parue à Londres en 1751. Ornée d’une vignette gravée sur cuivre d’après cochin et de 10 gravures sur cuivre hors texte sur la taille des diamants. Rares rousseurs.

25 Sep 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Sep 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030