Auction archive: Lot number 870

JENARO PÉREZ VILLAAMIL

Auction 13.12.2022
13 Dec 2022
Opening
€60,000
ca. US$63,281

JENARO PÉREZ VILLAAMIL

Auction 13.12.2022
13 Dec 2022
Opening
€60,000
ca. US$63,281

JENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol (1807) / Madrid (1854) "Vista de Alcalá la Real", 1836 Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Exposiciones: Exposición pública de pinturas de la Real Academia de San Fernando, Semanario Pintoresco Español, 1836. Figuró con el título "Alcalá la Real"; Romanticismo. Il nuovo sentimento della natura, catálogo de exposición, Trento, 1993, pp. 268-269 y 271, n.º 161. Bibliografía: Semanario Pintoresco Español, 1836, p. 225; Vesteiro Torres, T., Galería de gallegos ilustres, t. II, Buenos Aires, 1955, p. 284; Ossorio y Bernard, M., Galería biográfica de artistas españoles del siglo XIX, Madrid, 1883-84, p. 528; Vegué y Goldoni, A. y Sánchez Cantón, F.J., Tres salas del Museo Romántico, 1921, p. 119; Enciclopedia Universal Ilustrada Europeo-Americana, t. XLIII, Espasa Calpe S.A., Bilbao-Madrid-Barcelona, 1921, p. 741; Arias Anglés, E., El paisajista romántico Jenaro Pérez Vilaamil, Madrid, 1986, p. 212, nº 28; Romanticismo. Il nuovo sentimento della natura, catálogo de exposición, Electa, Milano, 1993, pp. 268-269 y 271, n.º 161. Este magnífico lienzo, que representa una Vista de Alcalá la Real, está considerado por la historiografía del arte como una de las mejores obras salidas de los pinceles de Jenaro Pérez Villaamil, creador y máximo representante del paisaje romántico español. Está firmado y fechado en el año 1836, cuando el pintor ya llevaba dos años establecido en Madrid cosechando éxitos gracias a las exposiciones de sus obras y un año después de su nombramiento como Académico de Mérito de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. José Zorrilla elogió su pintura logrando una gran fama en el panorama nacional que se extendería también fuera de España en el momento en que el barón Isidore-Justin Taylor adquirió varios cuadros suyos para la colección del rey Luis Felipe de Francia. La obra ya se encuentra imbuida de la concepción paisajística romántica británica, aprendida con el pintor David Roberts a la que se mantuvo fiel durante toda su vida. En ella, como podemos apreciar aquí, predominan las vistas en las que aparecen motivos arquitectónicos envueltos en románticos celajes crepusculares, atmósferas de ensueño y poblados por personajes populares. Medidas: 166 x 128 cm.

13 Dec 2022
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spain
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158

13 Dec 2022
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spain
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158