Auction archive: Lot number 64

JÉSUITES. - IGNACE DE LOYOLA (saint). Constitutiones Societatis Jesu. Romæ, in ædibus

Livres
12 Jun 2013
€8,000 - €10,000
ca. US$10,551 - US$13,188
€9,500
ca. US$12,529

Livres
12 Jun 2013
€8,000 - €10,000
ca. US$10,551 - US$13,188
€9,500
ca. US$12,529

JÉSUITES. - IGNACE DE LOYOLA (saint). Constitutiones Societatis Jesu. Romæ, in ædibus Societatis Jesu, 1558-1559. Petit in-8, veau blond jaspé glacé, dos lissé orné d'un semis de motifs géométriques dorés répétés avec pièce de titre grenat, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, tranches dorées sur teinture rouge, quelques mouillures et déchirures, une découpure anciennement restaurée p. 159 des Constitutiones, les parties liminaires et annexes mal placées par le relieur qui a probablement conservé l'ordre du volume tel que constitué auparavant avec mentions à l'encre aux titres (reliure du XVIIIe siècle). L'ÉDITION ORIGINALE DES CONSTITUTIONS DE LA SOCIÉTÉ DE JÉSUS. LES LOIS ORGANIQUES ET PRINCIPES FONDAMENTAUX QUI RÉGISSENT LA COMPAGNIE DE JÉSUS. Saint Ignace et ses premiers compagnons avait rédigé en 1539 une première ébauche de constitution (Formula instituti) qui fut approuvée en 1540 par Paul III dans sa bulle d'approbation de la Compagnie de Jésus. Si d'autres bulles et brefs pontificaux commencèrent d'encadrer le fonctionnement de l'Ordre, il revint à saint Ignace d'établir une base réglementaire complète. Après de premiers travaux avec l'aide du Père Jean-Baptiste Codure (mort en 1541), c'est surtout de 1547 à 1551 qu'il mena à bien la rédaction des Constitutions, en collaboration avec le Père Juan de Polanco qui en assura également la traduction de l'espagnol en latin. Il soumit cette version à plusieurs Pères, la modifia en tenant compte de leurs remarques, et permit d'en faire l'essai dans plusieurs provinces. La première Congrégation générale approuva le texte en 1558 et le soumit au pape, lequel donna à son tour son approbation. Le supérieur général Diego Laínez en ordonna alors l'impression. Fruit des méditations de saint Ignace et d'une réflexion collective, les Constitutions s'avèrent un grand texte législatif. Elles s'organisent en dix chapitres concernant les admissions et les renvois, le noviciat, les études, les voeux, la vie spirituelle, les actions de l'Ordre (notamment les missions), les moyens de conserver l'harmonie dans l'Ordre, le supérieur général, et les rapports de l'Ordre avec le monde séculier. Les Constitutions au sens strict s'accompagnent de précisions sur les conditions d'admission dans l'Ordre (Primum ac generale examen), de commentaires (Declarationes) et des textes pontificaux concernant l'Ordre édictés depuis 1540 (Litteræ apostolicæ) - jusqu'à juin 1559 dans la présente édition. RARISSIME EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE TOUTES SES PARTIES. La consultation significative mais non exhaustive des catalogues collectifs d'Allemagne, d'Espagne, de France, d'Italie, des catalogues de la British Library et de la Library of Congress, ne permet de trouver qu'UN SEUL AUTRE EXEMPLAIRE COMPLET (à la Library of Congress) et une soixante d'exemplaires incomplets formés généralement d'une seule des parties La rareté actuelle des exemplaires complets s'explique certainement par le fait que cette édition originale a conservé une autonomie visuelle à ses quatre parties (propice à leur séparation), chacune étant dotée d'un titre particulier, le tout étant simplement précédé d'un titre général, d'une épître, et d'un avertissement soulignant que ces parties forment un tout: - CONSTITUTIONES SOCIETATIS JESU. 1559. Colophon daté de 1559 à la fin de l'avertissement. Collation: (10) pp. non chiffrées, soit une p. de titre général, une p. blanche, (8) pp. pour l'épître et l'avertissement. Sans signatures: [*]1-[**]4. - PRIMUM AC GENERALE EXAMEN iis omnibus, qui in Societatem Jesu admitti petent, proponedum. 1558. Sans colophon. Collation: 56 pp., soit 44 pp. dont le titre pour l'Examen, 4 pp. blanches, pp. 45 à 52 pour les Declarationes in examen. Signatures: A-C8 [dont les ff. C7-8 blancs], A4. - CONSTITUTIONES SOCIETATIS JESU. Anno 1558. 1558. Colophon daté de 1559 à la fin de l'index. Collation: 159 pp. dont le titre pour les Constitutiones, une p. blanche, (8) pp. dont la dernière blanche pour l'I

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240