Auction archive: Lot number 156

JÉSUITES, PORT-ROYAL, PROTESTANTISME. 53 VOLUMES

€3,000 - €4,000
ca. US$3,907 - US$5,210
€3,125
ca. US$4,070

€3,000 - €4,000
ca. US$3,907 - US$5,210
€3,125
ca. US$4,070

Pasquier Quesnel, Père. Histoire abrégé de la vie et des ouvrages de Mr Arnauld, [Liège], 1697. Epitaphe de M. Arnauld et divers. 53 volumes. Pasquier Quesnel, Père. Histoire abrégé de la vie et des ouvrages de Mr Arnauld, [Liège], 1697. Epitaphe de M. Arnauld. Réponse à M. Despreaux, aux RR .PP. de la Société des Jésuites. Relation de la retraite de M. Arnauld dans les Pays-bas en 1679, manuscrit de 105 pages. Note : "J'ay un imprimé et relié à Paris avec les ouvrages de M. Nicole". Etrennes jansenistes ou Journal des prinicpaux faits de l'Histoire du Prétendu Jansénisme... 1733. In-16. Abrégé chronologique des principaux événements qui ont précédé la Constitution Unigénitus... Utrecht, 1730. Boursier, Laurent-François. Les Hexaples ou les six colonnes sur la Constitution Unigénitus, Amsterdam, 1714. In-4 veau blond. Nécropole de l'Abbaïe de Nôtre-Dame de Port-Roïal des Champs... A Amsterdam, chez Nicolas Potgieter, 1723. Supplément au Nécropole de l'Abbaye de Notre-Dame de Port-Roïal des Champs. Première partie. 2 volumes in-4 veau brun. Manuel des Pélerins de Port-Royal des Champs. Au Désert, l'An 1757. In-12 veau blond, dos à nerfs, reliure frottée. 7 volumes sur la Constitution Unigenitus de format in-12 veau brun, reliures usagées. Malingre, Claude. Histoire de la Rebellion excitée en France par les rebelles de la Religion prétendue Réformée. Paris, chez Jean Petit Pas, 1623. 2 volumes in-8 parchemin crème à recouvrement, titre aux dos à l'encre brune (Reliure de l'époque). Quelques mouillures. Le Maistre, Isaac Louis - Barbier d'Aucourt. Les Enluminures du fameux Almanach des PP. Jésuites intitulé la Déroute et la confusion des Jansénistes... S.l.n.d. (c.1654). In-8 veau brun, dos à nerfs. Relié à la suite : Réponse à la lettre d'une personne de condition [Arnauld]. Attaque des Jansénistes contre les Jésuites, l'exemplaire de la Bibliothèque nationale de France porte une mention manuscrite "Cet ouvrage est de Mr de Sacy". Des feuillets jaunis. Nicole, Pierre. Préjugez légitimes contre les Calvinistes, nouvelle édition augmentée de deux additions considérables contre M. Claude dans sa défense de la Réformation... A Rouen, Abraham Viret, 1725. In-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre rouge. Les Additions reliées en fin à pagination séparée. Petit accroc au dos. Essais de Morale. Paris, chez Guillaume Desprez, 1755, Liège 1767. 15 volumes. Instructions théologiques et morales sur les sacrements, 1767. 2 volumes. Sur le Symbole, 1767. 2 volumes. Sur le Décalogue, 1769. 2 volumes. L'Esprit de M. Nicole, deuxième édition, 1771. 1 volume. Massillon. Sermons. Paris, chez la Veuve Estienne et fils. Hérissant, 1745. 6 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes. Les quatre premiers volumes "Carême" avec tomaisons de I à IV, les suivants "Mystères - Avent - Petit Carême - Panagériques". Restaurations aux reliures. Histoire générale de la naissance & des progrès de la Compagnie de Jésus. S.l., 1761. 4 volumes. Observations sur l'Institut de la Société des Jésuites, Avignon, chez Alexandre Giroud, 1761. 5 volumes in-12 veau blond, dos à nerfs, pièces d'armes Luynes, tomaison de I à V (vol. V marqué IV). Nouvelles observations sur les jugemens rendus contre les Jésuites, A Bordeaux, 1763. In-12 veau blond, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes. Histoire de l'Abbaye de Port-Royal. A Cologne, Aux dépens de la Compagnie, 1752. 6 volumes in-12 veau blond, dos à nerfs ornés. Reliure usagée. Pièces diverses, imprimées et manuscrites. 2 volumes in-4 veau brun. Reliures usagées. (55)

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris