JEUNE FEMME ET SON CHAT ENDORMI, 1950 Mine de plomb et estompe sur papier Signée et datée 5.10.50 en bas à gauche Située Paris en bas vers la gauche 22,5 x 15,8 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour le dessin à l'encre et lavis éponyme réalisé en 1950 et répertorié dans l'ouvrage Léonard Tsuguharu Foujita, volume 2, Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 2001, sous le numéro 50.107 en page 386