Auction archive: Lot number 121

€150 - €200
ca. US$181 - US$242
€153
ca. US$185

€150 - €200
ca. US$181 - US$242
€153
ca. US$185

[JEUX]. L’Assiette au Beurre. Le Pouss-pouss. Nouveaux jeux de Société. Très rare boîte de deux jeux de société éditée vers 1907. Elle contient un plateau à deux faces, deux cornets, une boîte avec 4 dés, 41 jetons violets, rouges et orange et 2 jetons rectangulaires, violet pour l’un et jaune pour l’autre, ainsi que deux compteurs de points en bois. Ces éléments permettent de jouer au jeu de Pouss-Pouss et à celui de L’Assiette au beurre, dont les règles sont collées à l’intérieur de la boîte. Il s’agit d’une boîte éditée par l’ingénieur et dessinateur Jean Anatole Jost (1860-1926) qui racheta en 1885 le fonds de commerce de Gustave Chevallier, mécanicien spécialisé dans la fabrication de jeux et jouets de « physique amusante ». Ses ateliers se situaient au 120 rue Oberkampf dans le 11e arrondissement de Paris. On joint le livret publié en 1907 par Jost, proposant la règle du jeu du Pouss-Pouss et de L’Assiette au beurre, suivi du catalogue des jeux disponibles. Il est illustré sur la couverture d’une belle composition en chromolithographie, montrant divers jeux et un homme et ses deux enfants jouant au billard. Ce jeu est d’une extrême rareté, c’est d’ailleurs le seul exemplaire que nous avons pu trouver, il est inconnu de deux musées du jouet interrogés (musée de Colmar et de Poissy) et du Centre National du Jeu de Boulogne-Billancourt. Réparations anciennes à l’adhésif aux angles de la boîte, trous de mites à la feutrine du plateau. On joint une assiette en faïence de la société Hippolyte Boulenger et Cie à Choisy-le-Roi, constituant la huitième de la série des « Galéjades marseillaises » représentant un homme s’adressant à une foule d’hommes, avec cette légende : « Citoyens si vous ne voulez pas que vos députés accaparent l’assiette au beurre, ne votez que pour des candidats amateurs de la cuisine à l’huile ! ». On joint également l’ouvrage suivant : - TOULEMONDE (Anna). La Foire au bonheur. Paris : Billaudot, 1956. — In-12, broché. Intéressant ouvrage sur les préparations et règles de jeux de Kermesses. On y trouve à la page 97 la règle du jeu de L’Assiette au beurre, sans rapport avec le jeu décrit ci-dessus.

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader