Jiang Bian-Harbort (1976) "Xixi" Fotografie, 40x50 cm, signiert, datiert, betitelt 1976 in VR.China, Shi Jia Zhuang geboren, 1996-2000 Studium Grafikdesign an der Kunstakademie Tianjin / China, 2001-2002 Gast-Studium Malerei & Grafik an der Hochschule für bildende Kunst Dresden bei Prof. Siegfried Klotz 2002-2003 Studium Kunstgeschichte an der technischen Universität Dresden, 2003-2008 Studium Bildhauerei an der Hochschule für bildende Kunst Dresden, 2008-2012 Meisterschülerin bei Prof. Eberhard Bosslet an der Hochschule für bildende Kunst Dresden, seit 2012 lebt und arbeitet als freischaffende Bildhauerin in Kitzen bei Leipzig