Jim AMARAL LANDSCAPES Paris, le Soleil Noir, 1977 Livre-objet (50,2 x 39,5 cm) - 7 pages "soie" imprimée du texte alternant avec 7 gravures. Sous emboîtage cartonné toilé gris, une fenêtre sur le front ouvrant sur un dessin original, étiquette de cuir noir estampée du titre collée sur le dos - 1 dessin original au crayon, signé et daté 76 - 26,5 x 23,5 cm (à vue) - sous le vitrage en altuglass du premier plat de l'emboîtage - 7 eaux-fortes, pointes-sèches et aquatintes en couleurs, chacune signée, titrée et numérotée 18/77 Edition à 77 exemplaires, celui-ci numéro 18/77 Très bon état