Auction archive: Lot number 814

Jim DINE (Né en 1935) Three hearts on the rocks - 2002

€200,000 - €300,000
ca. US$204,967 - US$307,451
€242,720
ca. US$248,748

€200,000 - €300,000
ca. US$204,967 - US$307,451
€242,720
ca. US$248,748

Jim DINE (Né en 1935) Three hearts on the rocks - 2002 Bronze patiné Signé et daté sur la base Edition de 6 exemplaires + 3 E.A. Fonte Walla Walla Hauteur : 198 Largeur : 419 Profondeur : 198 cm Provenance : Donjon de Vez, exposition vente, "Small, Medium, Large", septembre-octobre 2011 Acquis au cours de cette exposition par Michel Pastor Expositions : Scottsdale (Etats-Unis), Bentley Gallery, "Jim Dine", février- mars 2003 (un exemplaire similaire) West Palm Beach (Etats-Unis), Armory Art Center, "Jim Dine", janvier-mars 2006 (un exemplaire similaire) Bibliographie : Galerie Guy Pieters, catalogue d'exposition, "Jim Dine", 2008 Galerie de Bellefeuille, Montréal, catalogue d'exposition, "Jim Dine", 2009 Commentaire : Cette oeuvre est vendue sur désignation. Patinated bronze; signed and dated on the base; Walla Walla foundry

20 Jul 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Jul 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020