Auction archive: Lot number 285

Joachim von Sandrart

Wertvolle Bücher
17 Nov 2014 - 18 Nov 2014
€400
ca. US$498
€324
ca. US$404

Joachim von Sandrart

Wertvolle Bücher
17 Nov 2014 - 18 Nov 2014
€400
ca. US$498
€324
ca. US$404

Teutsche Academie Teutsche Academie der Edlen Bau-, Bild- und Mahlerey-Künste. 1679. 2. Teil.
Sandrart, J. von, Der Teutschen Academie Zweyter und letzter Haupt-Theil, Von der Edlen Bau- Bild- und Mahlerey-Künste .. 2 Tle. (von 3) in 1 Bd. Mit 1 gest. Frontisp. , 2 Titelkupfern, 1 gest. Porträt (st. 2) und 105 Kupfertafeln (26 doppelblattgr.; st. 111?) sowie 5 Textkupfern. Leipzig und Nürnberg, Chr. S. Froberger für D. Funk und Chr. Riegel 1679. HLdr. d. 20. Jhs. mit RSch. Folio. 5 (st. 6) Bll., 100 S.; 1 Bl., 91 S., 1 Bl. Sandrarts Teutsche Academie ist eines der großen Barockwerke über Architektur, Bildhauerei und Malerei und gehört zu den wichtigsten Quellentexten der Kunst der frühen Neuzeit. - Der vorliegende zweite Hauptband behandelt vorwiegend antike Gebäude und Skultpuren, die ersten 12 römischen Kaiser sowie am Schluß Kunst- und Schatzkammern. - Die Kupfer und Radierungen zeigen zahlr. Paläste, Obelisken, Ruinen, römische Statuen, Götterbilder, Grabmäler u. Porträts römischer Kaiser. - Text zweispaltig gedruckt. - Tl. I ohne den Vortitel. - Tls. etw. fleckig und mit Tintenfraß im unt. R., Frontisp. mit kl. Fehlstellen (neu aufgezogen), wenige Textbl. mit Quetschfalte, 6 Taf. mit Randeinrissen. VD 17, 3:318808F. - Jantz 2182. - Faber du Faur 1834. - Vgl. Millard Coll. 111.

17 Nov 2014 - 18 Nov 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 Nov 2014 - 18 Nov 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166