JOAILLERIE. — Beaux documents sur la joaillerie à la fin du XIXe siècle et à la Belle Époque. BEAUCLAIR (René). Bijoux modernes. Deuxième série. Paris, Schmid, vers 1900. 24 planches. [BOUCHERON]. 6 planches de dessins originaux rehaussés de blanc : pendentifs et colliers. GERLACH (Martin). Die perle. Neue ausgabe weltorgan für juwelen-gold und silberarbeiter. Vienne, 1880. 10 fascicules in-folio, comprenant 39 planches. MEUSNIER. La Joaillerie française en 1900. Recueil de 168 pièces. Paris, Laurens, 1901. Tirage à 500 exemplaires.Revue L'Art décoratif. Octobre 1901. Comprend un article : Les nouveaux bijoux de Georges Fouquet (...) Revue L'Album d'art.1904. Numéro consacré au bijou. Revue Le Studio. Modern desig in jewellery and fans. Numéro d'hiver 1901-1902. [Le Bijou] .J. Rothschild, 1881-1883. 30 planches isolées.