Auction archive: Lot number 29

Joan MIRO (1893-1983) FEMME, 1971

Vente Art moderne 1 - 09 avril 2008
1 Apr 2008 - 9 Apr 2008
€160,000 - €180,000
ca. US$252,008 - US$283,509

1 Apr 2008 - 9 Apr 2008
€160,000 - €180,000
ca. US$252,008 - US$283,509

Joan MIRO (1893-1983) FEMME, 1971 Bronze à patine brune signé en creux, numéroté "EA 1/1" et cachet du fondeur "Cire perdue Valsuani fondeur" sous la base Edition à 3 exemplaires Hauteur : 51 Largeur : 44 Profondeur : 29 cm Provenance : Ancienne collection Michel Toselli, France Bibliographie : Alain Jouffroy et Joan Teixidor, "Miro Sculptures", Maeght, Paris, 1980, no. 198, reproduit page 238 (un exemplaire similaire) Emilio Fernandez Miro et Pilar Ortega Chapel, "Joan Miro, Sculptures. Catalogue raisonné 1828", Editions Daniel Lelong et Succession Miro, Paris, 2006, no. 252, reproduit page 242 (un exemplaire similaire) Commentaire : Un certificat de Monsieur Emilio Fernandez sera remis à l'acquéreur Un certificat de Monsieur Jacques Dupin sera remis à l'acquéreur

1 Apr 2008 - 9 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2008 - 9 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020