Joan Miró El pi de Formentor (1976) "El pi de de formentor (1976)". Aguafuerte y gofrado sobre papel Guarro con sello en seco del editor. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (45/50) en el ángulo inferior izquierdo. Editado por Sala Gaspar, Barcelona, 1976. Adjunta, certificado de autenticidad expedido por la galería La Caja Negra (Madrid) y catálogo de la exposición en la que se presentó la obra (Sala Gaspar, Barcelona 1976) con los versos del poema "El Pi de Formentor" de Miquel Costa i Llobera. Bibliografía:- DUPIN, Jaques y LELONG-MAINAUD, Ariane: Miró engraver. Vol. IV (1976-1983). Galeríe Lelong. Paris, 2001. Pág. 30. Cat. Nº: 939. 105 x 90 cm Ver más Ver menos Autor MIRÓ FERRÁ, JOAN (1893 - 1983) Título El pi de de formentor (1976) Medidas 105 x 90 cm Firmado Si Técnica Aguafuerte