Farblithografie auf festem Velin nach einer Gouache Spanien, 1958 Joan Miró (1893-1983) – Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer Signiert „Miró" und nummeriert „108/300“ in Bleistift Werkverzeichnis: Maeght-Editionsverzeichnis 1711 Herausgegeben von Maeght, Paris Darstellungsmaße: 23,3 x 74,5 cm; Blattmaße: 47,3 x 87,5 cm Im Passepartout unter Glas im Naturholzrahmen: 50,5 x 102 cm Farblithografie nach einer Gouache, die Joan Miró als Entwurf für die gleichnamige Wandkeramik für das UNESCO-Gebäude in Paris schuf Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000