Auction archive: Lot number 192

Joan MIRO TRACE SUR L'EAU (SUITE D'AQUARELLES)

€0
€4,375
ca. US$4,905

€0
€4,375
ca. US$4,905

Joan MIRO TRACE SUR L'EAU (SUITE D'AQUARELLES) Paris, Maeght, 1963 In-4°(298 x 360), reliure signée par Monique Mathieu, chemise couverture et dos conservés, l'étui manque la couverture est une lithographie originale en couleurs Une eau-forte et aquatinte en couleurs, à double page, signée et numérotée 90/100 montée sur onglets Edition à 100 exemplaires avec la gravure, celui-ci N°90, signé par Miro magistralement au crayon rouge La reliure : vachette souple de couleur brune veinée, imitant le bois sur les 2 plats et le dos, animée de découpes rythmant les plats, doublée bord à bord de vachette bun/vert, signée et datée 1976 Bel exemplaire en très bon état Cramer 82

3 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020