MIRO (Joan). TRACÉ SUR L'EAU. Suite d'aquarelles. PARIS, MAEGHT, 1963. Un volume, in-4 oblong, en feuilles, sous chemise rempliée, illustrée, dans un boîtier de l'éditeur. 15 aquarelles reproduites en couleurs de Joan Miro, dont le frontispice sur feuillet double et 14 montées sur Rives, couverture lithographiée en couleurs de Miro. Tirage à 100 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. L'un du tirage de tête (n° 7) comportant les 15 reproductions des aquarelles sur Onion Skin du Marais, une eau-forte originale sur double page, numérotée et signée. La couverture est une lithographie originale de Joan Miro.