JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941). Sin título. Grabado sobre papel. Ejemplar 69/100. Firmado y numerado a lápiz. Medidas: 30,5 x 22 cm. Joaquín Capa inició su formación artística en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid. Tras finalizar sus estados en 1972 decidió mudarse a París, durante un año para poder profundizar y desarrollar su fonación sobre el grabado. En 1983 regresó a Madrid, donde recibió la beca del Ministerio de Cultura para la investigación en técnicas de grabado. Tras dicho periodo de tiempo, cursó estudios de Filosofía en Roma y Madrid, Arquitectura en Madrid y Sociología del Arte en París. Fue becado por la Fundación March y el Ministerio de Cultura. Obtuvo el Premio de la I Bienal Internacional de Bhopal en la india, lugar con el cual mantiene una relación, debido a su trabajo como profesor invitado en la Universidad de Baroda en 1983,1989 y 1990. Durante su trayectoria artística, ha participado en varias muestras tanto colectivas como individuales, situadas en importantes espacios artísticos entre los que destacan, la Galería Seiquer, Madrid 1976, la Galería Cellini y Galería Estampa, Madrid 1979, el Museo Municipal de Bellas Artes, Santander 1980, el Museo Municipal de Bellas Artes, Santander 1983, la Fundación Botín, Santander 1987, la Galería Tórculo, Madrid 1988, la Galería Lluc Fluxá, Palma de Mallorca 1989, la Galería Tórculo, Madrid 1990, la Galería Bat, Madrid 1992, la Muestra también su obra en Burgos, Málaga, Valencia, Sevilla, Vitoria, Ciudad Real, Valladolid, así como en Utrech y Maastrich (Holanda). En varios museos como; el Museo Abstracto de Cuenca, Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, Museo Municipal de Bellas Artes de Santander, Museum of Modern Art de Nueva York, Los Ángeles Country Museum of Art, Fundación Gulbenkian, Lisboa. Pintor y grabador, la obra de capa se define por un lenguaje informalista. En su obra permite una total libertad a lo imprevisto, al juego del cromatismo e incluso a diferentes materiales. Capa es un creador de atmósferas, a través de espacios pictóricos abstracto donde las formas y la aleatoriedad generan un lenguaje expresivo y dinámico. Respecto al entendimiento de la obra de Capa, es interesante rescatar las palabras del propio artista, sobre su concepción artística; “En el grabado hay una cosa maravillosa: el tiempo es distinto y te permite aclarar y oscurecer las manchas. En este momento me gusta trabajar directamente la plancha. Empiezo con el ácido y luego la intervengo. Combino distintas técnicas en una sola plancha. Con los años he visto que tengo muchos grabados de ediciones propias restos de serie. He decidido revivirlos. Con un renacimiento en el que los intervengo directamente con técnicas húmedas a base de acrílicos. Con esta técnica consigo que la pintura y el grabado puedan viajar juntos.” Hoy en día su obra se puede encontrar en diferentes colección particulares y en centros artísticos de gran relevancia, entre los que destaca el MoMA de Nueva York, en Los Angeles County Museum of Art, la Fundación Gulbenkian de Lisboa, el Museo de Arte Abstracto de Cuenca, el Centro de Arte Reina Sofía de Madrid y el Museo Municipal de Bellas Artes de Santander, entre otros.