Joaquín Sorolla. Playa de San Sebastián "Playa de San Sebastián". Óleo sobre tabla. Esta obra fue pintada en San Sebastián entre los años 1889 y 1890. La pincelada de esta pequeña tabla, anticipa la plasticidad y soltura de las obras del Sorolla maduro. Consta en el catálogo razonado con el número de inventario BPS3901. -Procedencia: colección particular del artista Miguel Hernández Nájera (1864-1936), amigo personal de Joaquín Sorolla. -Certificado: se adjunta certificado de autenticidad expedido por Doña Blanca Pons Sorolla. Agradecemos a Doña Blanca Pons Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra. 6,9 x 11 cm Ver más Ver menos Autor SOROLLA Y BASTIDA, JOAQUÍN (1863 - 1923) Título Playa de San Sebastián Medidas 6,9 x 11 cm Soporte Tabla Este lote requiere Permiso de exportación Categorias PINTURA Puede ver el lote en: C/ Goya 19 1ª planta, entrada por joyería Durán 28001 Madrid cómo llegar Horario De lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas Sábado abierto, consultar calendario Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote