Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf) "Alter Ego" ("Das andere Ich). Originaltitel Bronze, braun patiniert, partiell poliert, 1995. Sign., dat., nummeriert 23/980; Gießerstempel, Guss ARA Kunst, Dr. Fritz Albrecht, Altrandsberg. Exemplar aus einer Sonder-Edition in einer 10er-Auflage mit brauner Patinierung (innerhalb der 980er Nummerierung) als ungeteilte Bronze-Plastik, Guss 2007. An der Plinthe Inschrift "Der Bildhauer im Maler ist sein bester Feind". Vollplastische, expressive Darstellung eines sitzenden Affen, einen überdimensionalen Pinsel haltend und anschauend, die Oberfläche in lebendig reliefierter Textur durch die roh belassenen Tonklumpen des Modells. Für Immendorff, der die deutsche Kunst seit den 1970er Jahren prägte, war der Affe das Sinn- oder Ebenbild des Malers, quasi sein "Alter Ego". Der "Maleraffe" wurde daher ein immer wiederkehrendes Motiv im gesamten Oeuvre Immendorffs. In einer großen Plastik von 2002 hat er sich sogar selbst als Maleraffe an der Hand von Joseph Beuys dargestellt, denn er studierte in den 1960er Jahren bei ihm an der Düsseldorfer Akademie. 1989 erhielt er eine Professur an der Städelschule in Frankfurt am Main, ab 1996 war er Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Ca. 38 cm x 38 cm x 26 cm. Brown patinated and partially polished bronze, 1995. Signed, dated and numbered 323/980, foundry stamp. Cast by ARA Kunst, Dr. Fritz Albrecht, Altrandsberg. Inscribed on the base "Der Bildhauer im Maler ist sein bester Feind".