Auction archive: Lot number 425

Jörg Immendorff

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€1,600
ca. US$1,811

Jörg Immendorff

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€1,600
ca. US$1,811

Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf) Teller mit "Maleraffe" Unikat-Objekt mit Acrylmalerei auf dreipassigem Porzellanteller, 2002. Sign. "FF" u. dat. (20)02. Verso Klebezettel "Prof. Jörg Immendorff". 34,5 cm x 34,5 cm. Der als Maler, Grafiker und Bildhauer tätige Jörg Immendorff der 1996 Professor an der Kunstakademie in Düsseldorf wurde, gehörte seit den 1980er Jahren zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Gegenwart. Ein zentrales Motiv seines Oeuvres war der "Maleraffe" - der als Alter Ego sein Oeuvre durchzieht: "Für mich war und ist der Affe einfach ein zweites Ich. Symbol für Ambivalenz der Künstlerexistenz, der Überzeugung und Selbstzweifel. Er ist albern und weise und steht für Gegensätze (...)". A porcelain plate with unique acrylic painting. Signed and dated (20)02; label "Prof. Jörg Immendorff".

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522