Johan Julius EXNER Copenhague, 1825 - 1910 Jeune garçon portant un râteau Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté 'Exner / 1843' en bas à droite Boy carrying a rake, oil on paper laid down on canvas, signed and dated, by J. J. Exner Hauteur : 17,50 Largeur : 13 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 110, n°57, repr. et p. 211