(Leipzig 1683-1783 Augsburg) Drei Kupferstiche: "Die Anländung Königs Caroli in Catalonien und erfolgter Einzug in Barcelona"; "Die Eroberung der Haupt Vestung Kaiserswerth"; "See-Bataille zwischen der Königl. Schwedisch- u. Dänischen Flotte an den Römerischen Küsten", 1715, drei Kupferstiche auf Bütten, jeweils 47 x 37,5 cm, alt auf ein anderes Bütten kaschiert, gebräunt, etwas fleckig, gerahmt, (3), (Sch)