Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 26.01.2021

Back

Image
Adolf Kaufmann

(Troppau 1848-1916 Wien) Auf dem Heimweg, signiert A. Kaufmann, Öl auf Metall, 30 x 50 cm, gerahmt

Lot #: 138-073115/0004

Opening: €1,200

Date: 26 Jan 2021

Image
Hans Tichy

(Brünn 1861-1925 Wien), Mädchen mit weißem Tuch, rückseitig bezeichnet und betitelt, Öl auf Karton, 30 x 21 cm, gerahmt

Lot #: 138-073115/0005

Opening: €900

Date: 26 Jan 2021

Image
Ivo Saliger *

(Königsberg 1894-1987 Wien) "Der Arzt", Radierung in Farbe auf Velin auf Karton kaschiert, signiert Ivo Saliger, Plattenmaße 74 x 53,7 cm, Blattmaße 79,3 x 59,7 cm, gebräunt und insbesondere der untere Rand ungleichmäßig angestaubt, gerahmt beschrieben (RAC

Lot #: 138-073115/0006

Opening: €320

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler um 1900

Rabbiner, Öl auf Holz, 15 x 12,5 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-068804/0001

Opening: €300

Date: 26 Jan 2021

Image
R. Gregorius, um 1900

Hund und Katz und der himmlische Beistand, signiert ..., Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-073630/0018 -

Opening: €1,200

Date: 26 Jan 2021

Image
Ungarischer Künstler 20. Jhdt.

Kaffeeservice, signiert Nagy Ö, Öl auf Karton, 17 x 23 cm, gerahmt, verglast (Wi

Lot #: 138-072163/0004

Opening: €100

Date: 26 Jan 2021

Image
H. Fabre

(Frankreich um 1880) Segelschiffe vor der Küste, signiert H. Fabre, Öl auf Holz, 18,5 x 32 cm, schmutzig, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Wi

Lot #: 138-072207/0001

Opening: €320

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler um 1890

Weite Landschaft in der Puszta, Öl auf Leinwand, 44 x 53 cm, gerahmt, Krakelees, (W

Lot #: 138-072319/0001

Opening: €160

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler 19. Jhdt.

Wasserfall Plitvicer Seen, Kroatien, Öl auf Holz, 21,5 x 33 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072714/0011

Opening: €240

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler 19. Jahrhundert

Im schweren Sturm entmastetes, vor Notankern liegendes Segelschiff "Raimond" unter der österreichisch-ungarischen Handelflagge, im Hintergrund weitere verunglückte Schiffe, um 1880 (Votivbild ?), Mischtechnik auf dickem Papier, 37 x 62 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-073674/0001 -

Opening: €900

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler Anfang 20. Jhdt.

Marterl am Waldesrand, signiert G. Kotzbeck, Öl auf Leinwand, 34 x 26 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-073686/0001

Opening: €200

Date: 26 Jan 2021

Image
Wilhelm Beurlin

(erwähnt 1873-77; lebte in Triest) Bergkirche in einer Alpenlandschaft, signiert, undeutlich datiert W. Beurlin (18)63 ?, Öl auf Leinwand, 49,5 x 73 cm, gerahmt, beschädigt, (W

Lot #: 138-072603/0006

Opening: €500

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler um 1900

Der Hafen von Hamburg, signiert H. Rudolph, Öl auf Holz, 63 x 88 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-070089/0009

Opening: €200

Date: 26 Jan 2021

Image
Paul Greiner *

(Nürnberg 1896-1970) Gestrandete Nymphe, signiert Paul Greiner, Öl auf Leinwand,39,5 x 51 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-073630/0020 -

Opening: €1,800

Date: 26 Jan 2021

Image

Stillleben mit Trauben und Melone, signiert Nagy Ö, Öl auf Karton, 17 x 23 cm, gerahmt, verglast (Wi

Lot #: 138-072163/0005

Opening: €100

Date: 26 Jan 2021

Image
R. Weber um 1900

Blumen in Vase, signiert R. Weber, Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, schmutzig, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Wi

Lot #: 138-072207/0003

Opening: €450

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler Ende 19. Jahrhundert

In der Bucht von Neapel, Öl auf Leinwand, 45 x 62 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei

Lot #: 138-072355/0002

Opening: €950

Date: 26 Jan 2021

Image
Holländischer Künstler

Windmühle, bezeichnet W. Roelofs f., Öl auf Leinwand, 57 x 47 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072714/0013

Opening: €300

Date: 26 Jan 2021

Image
Camilla Göbl-Wahl *

(Wien 1871-1965) Nelkenstrauß in einem dreibeinigen Metalltopf, signiert C. Göbl, Öl auf Karton, 51 x 64 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-072790/0018

Opening: €1,200

Date: 26 Jan 2021

Image
Carl Duxa

(Wien 1871-1937) Näherin am Kamin, signiert C. Duxa, Öl auf Platte, 29 x 30 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-073686/0002

Opening: €260

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler um 1900

Mexikanische Botschaft in Sorrent, Öl auf Leinwand, 70 x 50 cm, o. R., (Wi

Lot #: 138-065325/0003

Opening: €300

Date: 26 Jan 2021

Image
Remigius Adrianus van Haanen

(Oosterhoudt 1812-1894 Bad Aussee) Abendliche Landschaft, signiert, undeutlich datiert R. v. Haanen (18)85 (?), Öl auf Leinwand, 31x 54 cm, gerahmt, beschädigt, Rahmen bestoßen, (KN

Lot #: 138-073643/0001

Opening: €800

Date: 26 Jan 2021

Image
F. Max Richter-Reich *

(Berlin 1896-1950) Blumenmarkt in Amsterdam, signiert F. M. Richter-Reich, Öl auf Leinwand, 71 x 102 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-070089/0011

Opening: €320

Date: 26 Jan 2021

Image
Alois Hans Huber

(tätig in Tirol) "Partie aus dem S.... Tal (tirol)", rückseitig als betitelt, signiert Alois Hans Huber, Öl auf Leinwand, 48 x 52 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-073647/0001

Opening: €400

Date: 26 Jan 2021

Image
Ludwig Müller-Cornelius

(München 1864-1946) Rast der Postkutsche, signiert Müller-Cor..., Öl auf Holz, 11,5 x 15,5 cm, gerahmt, (W

Lot #: 138-071675/0001

Opening: €320

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler 19. Jhdt.

Alter Kämpfer aus dem 30 jährigen Krieg, mit Pfeife, monogrammiert, datiert und bezeichnet AET:80: A: Servit 30, Öl auf Leinwand, 72 x 55 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Wi

Lot #: 138-072163/0009

Opening: €400

Date: 26 Jan 2021

Image
Monogrammist F. S. um 1890

Stillleben mit Ananas und Weintrauben, monogrammiert, datiert F. S. (18)94, Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm, gerahmt,(Rei

Lot #: 138-072355/0004

Opening: €950

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler Anfang 20. Jhdt.

Dolomiten, unleserlich signiert Hu..., Öl auf Leinwand auf Karton, 56 x 70 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072934/0012

Opening: €320

Date: 26 Jan 2021

Image
Romuald Pavel Kowalczewski

(Polen 1879-1922) Reißigsammlerin am Heimweg, signiert, bezeichnet und datiert R. Kowalczewski Jedrzejow 1915, Öl auf Karton,27 x 43 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-072468/0001 -

Opening: €1,000

Date: 26 Jan 2021

Image
Eva Meloun *

(Wien 1942 geb.) Gartenzaun, signiert Meloun, Öl auf Platte, 20 x 27 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-073686/0003

Opening: €400

Date: 26 Jan 2021