Auction archive: Lot number 11

Üppiges Bouquet

Auktion
25 Jun 2016
Opening
€3,800
ca. US$4,266

Üppiges Bouquet

Auktion
25 Jun 2016
Opening
€3,800
ca. US$4,266

Johann Baptist Drechsler (Wien 1756 - Wien 1811), wohl Nachfolger Üppiges Bouquet 2. Hälfte 19. Jh., Öl/Lw., 65 x 81,5 cm, etw. rest., doubl. - Im zeitgenössischen Prunkrahmen. - Österreichischer Blumenmaler. Er war Sohn des Porzellanmalers Joseph D. 1772-85 arbeitete er als Blumenmaler in der Wiener Porzellanmanufaktur, 1787-1807 war er Direktor der Zeichschule der Wiener Akademie. Ausgehend von der niederländischen Stillebenmalerei des 17. Jhs mit ihren komplizierten Kompositionen u. ihrem Detailreichtum führte er die Blumenmalerei des Spätrokoko u. Biedermeier auf einen neuen Höhepunkt.

25 Jun 2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Jun 2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432