Auction archive: Lot number 265

Johann Christian Klengel, Parklandschaft mit alter Eiche. Anfang 19. Jh.

Auction 09.12.2017
9 Dec 2017
Opening
€300
ca. US$353

Auction 09.12.2017
9 Dec 2017
Opening
€300
ca. US$353

Johann Christian Klengel Parklandschaft mit alter Eiche. Anfang 19. Jh.
Kreidezeichnung in Rot auf bräunlichem Papier mit Wasserzeichen "Le Grand Empereur et Roi Napoleon". Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "J. Ch. Klengel". Verso nochmals bezeichnet und mit verschiedenen Annotationen sowie mit Sammlungsstempel "M" und Bienenstock im Oval (Lugt 2732, nicht identifiziert). Im Passepartout montiert. Nicht im WVZ Fröhlich. Vgl. WVZ Fröhlich Z 643, Z 664. Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.
Blatt gebräunt, minimal fleckig und lichtrandig. Vereinzelte oberflächliche Kratzspuren. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Mittige, senkrecht verlaufende Knickspur, geglättet. Langer wagerechter Schnitt (22 cm) am o. Rand, hinterlegt. Verso umlaufende Montierungsreste.
20 x 31,5 cm, Psp. 39 x 52,5 cm.

9 Dec 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

9 Dec 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788