RINDER UND HIRTE VOR DEM STALL In leuchtender Farbigkeit der typischen frühen Wiener Schule gehaltenes Tierstück. Vor einem Stallgebäude mit geöffneter Tür an der ein junger Stallbursche steht, ein Bulle und daneben eine liegende Kuh mit Kälbchen, aus dem Stall tritt eine weitere Kuh hervor. Wirkungsvoll, der am Stallgebäude links anschließende Türrahmen mit seitlichem Steinpfeiler, der einen Blick auf in der Ferne liegende Berge frei gibt. Links im Vordergrund Misthaufen mit scharrenden Hühnern. Öl/Kupferplatte. 31 x 39 cm. Rechts unten signiert und datiert 1832. (5414214)