Auction archive: Lot number 1099

Johann Dallinger von Dalling Wien

€3,000
ca. US$3,642

€3,000
ca. US$3,642

RINDER UND HIRTE VOR DEM STALL In leuchtender Farbigkeit der typischen frühen Wiener Schule gehaltenes Tierstück. Vor einem Stallgebäude mit geöffneter Tür an der ein junger Stallbursche steht, ein Bulle und daneben eine liegende Kuh mit Kälbchen, aus dem Stall tritt eine weitere Kuh hervor. Wirkungsvoll, der am Stallgebäude links anschließende Türrahmen mit seitlichem Steinpfeiler, der einen Blick auf in der Ferne liegende Berge frei gibt. Links im Vordergrund Misthaufen mit scharrenden Hühnern. Öl/Kupferplatte. 31 x 39 cm. Rechts unten signiert und datiert 1832. (5414214)

26 Jun 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

26 Jun 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300