Johann Elias Ridinger "Ein Jagdbahrer Bürghirsch von 10 Aenden". 1736.
Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "J. El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vind." u.li. "Cum Privil. Sac. 'Caes. Majest.", u.Mi. ausführlich deutsch und französisch betitelt und bezeichnet. Blatt 5 aus der Folge "Betrachtung der wilden Thiere mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hochberühmten Herrn Barthold Heinrich Brockes". WVZ Thienemann 200.
Finger- und knickspurig, stockfleckig. Durchlaufender senkrechter Knick in der Blattmitte. Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.
Pl. 34,7 x 43,5 cm, Bl. 41,5 x 50,5 cm.