Auction archive: Lot number 571

(Johann Friedrich Albrecht)

Osterauktion
9 Apr 2020
Opening
€200
ca. US$218

(Johann Friedrich Albrecht)

Osterauktion
9 Apr 2020
Opening
€200
ca. US$218

"Dreyerley Wirkungen. Eine Geschichte aus der Planetenwelt, tradiert und so erzählt.", (eigentlicher Inhalt Lebensphilosophie der Aufklärungszeit), "Germanien (wohl Erfurt) 1789, bey Peter Sandhof.", 256 Seiten, gemusterter Pappeinband, ca. 16 x 10 cm, berieben, Ecken bestoßen, gedunkelt, Seiten mit kleinen Stockflecken Ruf 200 J. F. Albrecht (1752-1814), bekannter Arzt und Schriftsteller der norddeutschen Aufklärung, Freimaurer, Gründer des Nationaltheaters in Altona/Hamburg.

9 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

9 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg