Johann Georg Pforr 1745 Ulfen/Hessen - 1798 Frankfurt/Main Reiter unter einem Torbogen Kreide und Feder in Schwarz, aquarelliert. 42,5 x 32,7. Gerahmt. Signiert und datiert unten links: J. G. Pforr 1786. Provenienz Christie´s London, 4.7.1989, Lot 28. - Rheinischer Privatbesitz. Der Maler Johann Georg Pforr ließ sich 1781 in Frankfurt als freischaffender Maler nieder. Wie die meisten Frankfurter Malerkollegen orientierte auch er sich an holländischen Vorbildern des 17. Jahrhunderts, die im Frankfurter Bürgertum sehr geschätzt waren. Daher waren auch „moderne“ Künstler erfolgreich, die diese Tradition fortsetzten. Während Pforr sich von den Gemälden Wouwermans inspirieren ließ - er wurde häufig "der deutsche Wouwerman" genannt - widmete sich Stöcklin dem holländischen Kircheninterieur oder Schütz den Flusslandschaften in der Art des Herman Saftleven