Johann Gottfried Schadow (zugeschr.), Antikisierende Szene. Um 1800.
Federzeichnung in brauner Tusche auf dünnem Bütten. Unsigniert.
Leicht knick- und fingerspurig, etwas lichtrandig. Ränder mit leichten Läsionen, Tintenfleck re., Fehlstelle an der Ecke u.re. Verso Klebstoffflecken in drei Ecken, recto durchscheinend.
16,9 x 24,8 cm, Psp. 26,8 x 39 cm.