JOHANN GOTTLIEB SEYFERT auch JOHANN GOTTHELF SEYFFERT 1761 - Dresden - 1824 Rosenzweig mit Wicken. Aquarell über Pastellkreide 1819. Signiert „Seÿfert“, datiert „den 26. August 1819“ und ortsbezeichnet „Dresden“. 25,5 x 16,5 cm. Etwas angestaubt, gering fleckig und mit kleinen Randläsuren. An den Rändern teils auf Unterlage montiert. [bg]