Auction archive: Lot number 89

€30,000 - €50,000
ca. US$32,631 - US$54,385
€31,250
ca. US$33,991

€30,000 - €50,000
ca. US$32,631 - US$54,385
€31,250
ca. US$33,991

Johann GRÜNINGER] – VERGILIUS MARO, Publius (70-19 B.C.). Opera [éd. Sebastian Brant]. Strasbourg: Johann Grüninger, 28 août 1502, 2 parties en 1 vol. In-folio (299 x 205 mm). Veau fauve vers 1555, le fond semé de trois-points, à décor centre et coins dans un encadrement en maroquin olive. Au centre, décor doré sur une partie du veau fauve en réserve, dans un cartouche en partie peint en noir ; au milieu de ce cartouche, une incrustation de maroquin de 2 tons, contenant des armes dorées et peintes. Les coins sont constitués d'une incrustation de maroquin rouge avec décor doré et peinture noire. Le dos lisse est également semé de trois-points avec trois incrustations de maroquin rouge et olive à fond couvert de points dorés, le décor apparaissant en réserve. Tranches dorées et ciselées. Boîte en maroquin noir.
Johann GRÜNINGER] – VERGILIUS MARO, Publius (70-19 B.C.). Opera [éd. Sebastian Brant]. Strasbourg: Johann Grüninger, 28 août 1502, 2 parties en 1 vol. In-folio (299 x 205 mm). Veau fauve vers 1555, le fond semé de trois-points, à décor centre et coins dans un encadrement en maroquin olive. Au centre, décor doré sur une partie du veau fauve en réserve, dans un cartouche en partie peint en noir ; au milieu de ce cartouche, une incrustation de maroquin de 2 tons, contenant des armes dorées et peintes. Les coins sont constitués d'une incrustation de maroquin rouge avec décor doré et peinture noire. Le dos lisse est également semé de trois-points avec trois incrustations de maroquin rouge et olive à fond couvert de points dorés, le décor apparaissant en réserve. Tranches dorées et ciselées. Boîte en maroquin noir. Provenance : Jacques de Saint-Mesmin (armes sur la reliure, OHR 838, armes attribuées par erreur à la ville de Châlons-sur-Marne) – Andrew Fountaine 1792 (ex-libris estampé à froid au mors inférieur) – Bohn (catalogue de 1820, £2.12.6, note sur la garde volante) – Edouard Rahir (1921, n° 702) – Acquis chez Léonardon en 1939. PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE de VIRGILE comportant 214 bois. L’UN DES PLUS GRANDS LIVRES ALLEMANDS ILLUSTRÉS de la Renaissance, le chef-d’œuvre de l’artiste connu comme le dernier Maître de l’atelier de Grüninger. SUPERBE RELIURE À GRAND DÉCOR D'UN MODÈLE RARE, EXÉCUTÉE PAR GOMAR ESTIENNE OU CLAUDE DE PICQUES POUR JACQUES DE SAINT-MESMIN, PRÉSIDENT DE LA CHAMBRE DES COMPTES DE BRETAGNE, AVEC SES ARMES SUR LES PLATS. Le dos de cette reliure très élaborée est proche de celui du Schöner, Opera mathematica, de Henri II. Quant au décor très audacieux des plats, il a une certaine parenté avec celui du Machiavel de Henri II ( Reliures royales de la Renaissance , BNF, 1999, 93 et 104). Note manuscrite au f. bb1. EXTRAORDINAIRE EXEMPLAIRE D’UN TRÈS BEAU LIVRE. DE LA BIBLIOTHÈQUE RAHIR. Brunet VI:1277; Muther 537; P. Kristeller, Die Strassburger Buchillustration (1888), pp.32-46, no. 99. Premier feuillet réenmargé, les feuillet A2, A6 et le dernier feuillet proviennent d’un autre exemplaire. Déchirure restaurée sans manque atteignant un bois au f. 104, et le bas du texte au f. 179. Petits manques de maroquin rouge à un écoinçon.

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris