Auction archive: Lot number 1010

ALLEGORIE - DAS FEUER

Kunsthandwerk
22 Sep 2017
Reserve
€400
ca. US$478
€300
ca. US$358

ALLEGORIE - DAS FEUER

Kunsthandwerk
22 Sep 2017
Reserve
€400
ca. US$478
€300
ca. US$358

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DAS FEUER Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. ' C97'. Über einem Rocaillesockel Darstellung eines Putto auf einem Schemel neben einem Tisch sitzend und heiße Schokolade zubereitend. Daneben ein Herd mit einer Teekanne. 1. Wahl. Min. ber. und min. rest. Aus einer Serie die 'Vier Elemente' Literatur: Bergmann, Sabine: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 128.

22 Sep 2017
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

22 Sep 2017
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119