Auction archive: Lot number 1011

ALLEGORIE - DIE ERDE

Kunsthandwerk
22 Sep 2017
Reserve
€400
ca. US$478

ALLEGORIE - DIE ERDE

Kunsthandwerk
22 Sep 2017
Reserve
€400
ca. US$478

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DIE ERDE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Gold- und Silberstaffage. H. 13 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'C 100'. Über Rocaillesockel Darstellung eines Gärtnerkindes neben Pflanzenkübeln, mit einem Spaten ein Loch aushebend. 1. Wahl. Bäumchen rest., Harke rest. und best. Aus einer Serie 'Die vier Elemente'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 128.

22 Sep 2017
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

22 Sep 2017
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119