Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Meissen, um 1750. Porzellan, farbig staffiert. Auf einem Rocaillesockel mit plastischen Blüten ist eine junge Frau in beschwingter Tanzhaltung wiedergegeben. Der Kopf mit Strohhut ist nach links gewandt. Schwertermarke auf der Sockelrückseite und Pressnr. '10' auf dem unglasierten Boden. Kl. fachm. Rest. H. 18,5 cm. - Literatur: Vergleichsstück im Metropolitan Museum, New York (Inv. Nr. 1974.232.1). -