Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Meissen, das Modell um 1753, Ausführung um 1860. Porzellan, farbig staffiert. Schwertermarke, Modellnr. '1919' (geritzt). Leicht best., rest. H. 19 cm. -