Auction archive: Lot number 748

JOHANN JOACHIM KAENDLER MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND

KUNSTHANDWERK
13 Sep 2019
Reserve
€240
ca. US$265

KUNSTHANDWERK
13 Sep 2019
Reserve
€240
ca. US$265

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Meissen, 1850- 1924 (Entwurf 1761) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '2814'. Auf Rocaillesockel Figur eines Mädchens mit Hahn, Henne und Küken zu den Füßen. In der rechten Hand einen Korb mit Futter haltend und die Tiere fütternd. 1. Wahl. Ein Finger und ein Küken sehr min. best. Pendant zu 'Knabe, Gänse fütternd'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 97.

13 Sep 2019
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

13 Sep 2019
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119