JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Meissen, 1850- 1924 (Entwurf 1761) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '2814'. Auf Rocaillesockel Figur eines Mädchens mit Hahn, Henne und Küken zu den Füßen. In der rechten Hand einen Korb mit Futter haltend und die Tiere fütternd. 1. Wahl. Ein Finger und ein Küken sehr min. best. Pendant zu 'Knabe, Gänse fütternd'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 97.