Johann Michael Seligmann (1720 Nürnberg - 1762 ebenda) "Die kleinste gefleckte Turteltaube". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich/Papier, 1751. Nach M. Catesby. In der Platte sign., bez. u. betitelt. Tafel XXVI aus der "Sammlung verschiedener (...) Vögel", Bd. II, herausgegeben von G. L. Huth, erschienen bei J. J. Fleischmann, Nürnberg, 1751. Plattenmaß ca. 29 cm x 21 cm. Hand-coloured copper-engraving after Mark Catesby 1751. Signed, inscribed and titled in the plate. Plate no. LII from "Sammlung verschiedener (...) Vögel", volume II, edited by G. L. Huth, published by J. J. Fleischmann, Nuremberg, 1751.