Johann Rohde (Dänemark 1856-1935 Dänemark) Tafelbesteck für 6 Personen Entwurf: 1927 Ausführung: Georg Jensen Kopenhagen, nach 1945 Silber; leichter Hammerschlagdekor; Modell "Scroll/Saga"; insgesamt 60 Teile, bestehend aus: 10 x 10 Tafelbestecke; alle Teile gemarkt: Marke "Georg Jensen", "Sterling", "Denmark", "925"; originale Stahlklingen; die einzelnen Besteckteile wie folgt: 6 Menümesser, 6 Menügabeln, 6 Suppenlöffel, 6 Cremesuppenlöffel, 6 Vorspeismesser, 6 Vorspeisgabeln, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel; Bruttogesamtgewicht ca. 3.370 g Provenienz Privatbesitz, Deutschland