Johann Theodor de Bry Johann Israel de Bry Jan Huygen van Linschoten 'Erster Theil der orientalischen Indien darinnen die Beschreibung des Königreiches Congo in Africa...', drei Teile in einem Band, Frankfurt am Main bei J. Saur 1597, Fragment, stark beschädigt, Titel fehlt und ist alt handschrftl. ergänzt, zahlreiche Seiten mit Fehlstellen, teils alt angestückt, manche Lagen lose, zahlreiche Kuoferstiche, manche beschädigt, nicht kollationiert, teils alte Anstreichungen, lädierter Ledereienband, H. 30 cm