Auction archive: Lot number 31

Johann Wilhelm Baur Strasbourg, 1607 - Vienne, 1642 Le combat de Tancrède et Argan et La prise de Jérusalem

€0
€20,800
ca. US$23,087

€0
€20,800
ca. US$23,087

Johann Wilhelm Baur Strasbourg, 1607 - Vienne, 1642 Le combat de Tancrède et Argan et La prise de Jérusalem Deux dessins à la gouache et rehauts d'or sur trait de plume sur papiers marouflés sur panneaux de chêne Signés 'Baur. Inve' en bas à gauche pour 'Le combat de Tancrède et Argan' et 'Baur F' en bas à gauche pour 'La prise de Jérusalem' Annotés 'Combat / de Tancrède et / Argan' et '1000 les 2 / Prise de Jérusalem / peint en 1633' aux versos et une ancienne étiquette portant le numéro '79' au verso de 'La prise de Jérusalem' (Petites écaillures) 'THE FIGHT BETWEEN ARGAN AND TANCREDI' AND 'THE CAPTURE OF JERUSALEM', GOUACHE, A PAIR, BY J. W. BAUR Hauteur : 13 Largeur : 17,50 cm Provenance : Collection particulière, Blois, au XIXe siècle ; Puis par descendance Commentaire : Johann Wilhelm Baur semble avoir réalisé une série de gouaches illustrant les exploits de Tancrède décrits dans la 'Jérusalem délivrée' du Tasse. Une autre gouache représentant 'La mort de Clorinde', de dimensions inférieures à celles que nous présentons, a été présentée en vente à Londres en 1980 (voir Régine Bonnefoit, 'Johann Wilhelm Baur (1607-1642). Ein Wegbereiter der barocken Kunst in Deutschland', Tübigen, 1997, p. 178, n° M 119).

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020