Johanna Meier-Michel (Leipa 1876 - 1930 Wien) Krinoline "Frühling" Wiener kunstkeramische Werkstätte, um 1914 Keramik, farbig glasiert und staffiert; signiert "MEIER"; gemarkt: "WKKW", Nr. "1375/W"; H. 25,5 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur vgl. Karl H. Bröhan, Slg. Bröhan, Bd. II, Teil 1, Berlin 1976, Nr. 577