JOHANNA SCHÜTZ-WOLFF Halle/Saale 1896 - Söcking bei Starnberg 1965: „Frauen mit Kindern“ - „Hockende“. 2 Bll. Farbholzschnitte 1951/54. Beide signiert, datiert, betitelt und bezeichnet „Eigendruck No 8“ bzw. „Eigendruck No 33“. Auf Japan. 50,3 x 49,8 und 50 x 50,5 cm. Bl. 1 im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und Ränder mit Einrissen und Fehlstellen. Beide etwas angestaubt und vereinzelt fleckig sowie verso mit teils durchscheinenden Klebespuren. [bg]