31,7 x 26,5 cm. Russland, 19. Jahrhundert.
Eitempera auf Holz. Die sogenannte Johannes Goldmund-Ikone mit breitem grünen Rand und architektonisch aufgefasstem Mittelbereicht mit zentraler Figur des segnenden Johannes von Antiochia. Er wird in der Ostkirche zusammen mit Basilius dem Großen und Gregor von Nazianz als einer der drei Heiligen Hierarchen verehrt. Minimal besch. (1250726) (13)