Auction archive: Lot number 237

JOHANNES DER VORLÄUFER UND SZENEN AUS SEINER VITA UND SILBER-OKL

Reserve
€1,800
ca. US$1,940
€2,800
ca. US$3,018

Reserve
€1,800
ca. US$1,940
€2,800
ca. US$3,018

JOHANNES DER VORLÄUFER UND SZENEN AUS SEINER VITA UND SILBER-OKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, Andrej Postnikow, 1893 Laubholz-Tafel, Eitempera auf Kreidegrund, verso Samtabdeckung. Hintergrund vergoldet. 31,5 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'AP' in Kyrillisch. In der vertikalen Bildmittelachse ist Johannes der Täufer ganzfigurig und frontal als Engel der Wüste dargestellt. In seiner Linken hält er eine Schale mit Christus, dem eucharistischen Opfer. Johannes der Täufer wird von Szenen aus seinem Leben umgeben. Über dem Geschehen thront Gottvater auf einem Wolkenband. An den Bildrändern die Beschreibung der Szenen in Altkyrillisch. Das Silberoklad ist mit kräftig getriebenen Blattranken verziert. Kanten min. best., min. rest.

18 Apr 2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

18 Apr 2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119