Auction archive: Lot number 462

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965). Die Rubin II.

Kunst und Antiquitäten
26 Nov 2022, 11:00
Opening
€12,000
ca. US$11,986

Kunst und Antiquitäten
26 Nov 2022, 11:00
Opening
€12,000
ca. US$11,986

1961. Öl/Lw. 80 x 70 cm. Ungerahmt. L. u. sign. und dat. Joh's Holst 1961. Zustand Min. Retuschen. Die Rubin II wurde 1957 bei Abeking & Rasmussen für den Hamburger Regatta-Segler Hans-Otto Schümann gebaut. - Literatur: WVZ: König 1961-11 - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Meyer-Friese, Heydorn, u.a.

26 Nov 2022, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

26 Nov 2022, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432